以案释法 | 刑事自诉,撤诉了还能再起诉吗?

摘要:北京时间20200325关于【以案释法 | 刑事自诉,撤诉了还能再起诉吗?】的具体情况和说明,让www.sxfdgj.cn新闻频道以图文形式为您慢慢道来。

向您推荐
继续播放

刑事自诉案件,是指被害人直接向人民法院提起刑事诉讼,由人民法院直接受理的刑事案件。

根据《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百一十条的规定,自诉案件包括下列案件:

(一)告诉才处理的案件;

(二)被害人有证据证明的轻微刑事案件;

(三)被害人有证据证明对被告人侵犯自己人身、财产权利的行为应当依法追究刑事责任,而公安机关或者人民检察院不予追究被告人刑事责任的案件。

那么,刑事自诉案件立案后,自诉人撤诉了还能再次起诉吗?

案情简介

自诉人陆某曾于2019年1月向法院提起刑事自诉,请求依法追究被告人黄某拒不执行判决、裁定罪的刑事责任。

陆某诉称,其与某公司、被告人黄某合同纠纷一案的民事判决已于2015年1月生效,据该判决,某公司与黄某应偿还陆某欠款200万元及违约金。但该公司及黄某拒不履行生效判决。

陆某于2015年7月向法院申请强制执行,法院立案后,向该公司与黄某发出《执行通知书》《报告财产令》《限制高消费令》,但两被执行人仍拒不履行,亦拒不报告财产情况。后查到黄某在市区有商品房一套,价值100多万元。

法院因被执行人拒不执行生效判决,拒不报告财产情况,对两被执行人各罚款10万元。后两被执行人仍拒绝执行和拒绝报告财产情况。

陆某认为,被告人黄某的行为使其遭受重大损失,已构成拒不执行判决、裁定罪。其曾于2018年向公安局提出控告,要求立案侦查,但公安机关没有受理。故向法院提起刑事自诉。

法院经审查依法受理。在诉讼过程中,陆某申请撤诉。法院认为自诉人陆某在诉讼期间自愿撤诉,是对自己权利的处分,符合法律规定,裁定准许其撤诉。

过了一段时间,陆某又向法院提起刑事自诉。其在诉状中解释了第一次自诉撤诉的原因。其称,黄某在第一次自诉庭审中,已承认犯罪事实,过后向其保证会还款,希望其撤诉。

基于多年朋友关系,在黄某的多次保证及恳求后,陆某自愿撤诉。但在撤诉后,黄某不遵守承诺,仍拒绝履行判决义务,拒绝还款。故陆某再次向法院起诉,请求法院追究黄某拒不执行判决、裁定罪的刑事责任。

法院经审查后认为,陆某不是因为证据不足而撤诉,再次就同一事实又告诉,不符合刑事诉讼法的规定,应不予受理。

最后,经与陆某释明,陆某表示明白了法律规定,自愿撤回起诉。

法官说法

关于刑事自诉的立案审查,《最高人民法院关于适用<中华人民共和国刑事诉讼法>的解释》第二百六十三条规定:

对自诉案件,人民法院应当在十五日内审查完毕。经审查,符合受理条件的,应当决定立案,并书面通知自诉人或者代为告诉人。

具有下列情形之一的,应当说服自诉人撤回起诉;自诉人不撤回起诉的,裁定不予受理:

……

(六)除因证据不足而撤诉的以外,自诉人撤诉后,就同一事实又告诉的。

上述案例,被告人在第一次自诉案件过程中,已承认犯罪事实,陆某非因证据不足而撤诉。故陆某就同一事实再次提起刑事自诉,不符合立案受理条件,法院不应予受理。

法官提醒被害人,刑事自诉案件的立案受理条件较民事案件高,除了告诉才处理的案件,刑事自诉案件均需被害人提供证据证明被告人的行为达到轻微刑事案件标准,或者依法应追究刑事责任而公安机关、检察机关不予追究。

因此,刑事自诉案件立案后,除了因证据不足,在撤诉之前需谨慎考虑后果。否则,撤诉后再次起诉,法院将不会受理,被害人自身权益将得不到维护,被告人亦得不到应有的刑事惩罚。


查看更多

实时推荐

江西吉安县市场监管局深入推进“三保行动” 切实维护市场秩序
推荐 2020-03-30 17:38 796 6479
多吃“长寿菜”,通血管、化血栓、降三高,身体不会差
推荐 2020-03-30 17:38 934 9771
携手爱驰智能汽车 浪潮AIStation提速个性化驾驶AI助手开发
推荐 2020-03-30 17:38 672 3081
郭碧婷不愧是“最美豪门媳妇”,气质打扮好女神,向佐真赚到了
推荐 2020-03-30 17:38 481 3522
手脚冰凉气血不通,每天十指抓伸十分钟
推荐 2020-03-30 17:38 331 2880
“宝藏女孩”黄雅莉,身穿白T宝蓝连体衣亮相,简约又时髦
推荐 2020-03-30 17:38 378 9521
【同心战“疫” 志愿有我】助力疫情防控 “红马甲”在行动
推荐 2020-03-30 17:38 372 7749
一成不变的生活就要活蹦乱跳起来——25togo
推荐 2020-03-30 17:38 832 8407
安徽巢湖经开区市场监管局帮扶小型企业解难题
推荐 2020-03-30 17:38 910 4562
萧敬腾庆生晒照太像向佐 网友表示:查查跟向华强什么关系
推荐 2020-03-30 17:38 350 3530
40岁杨怡晒孕照一脸幸福,两套情侣装无缝对接,凹凸感强烈
推荐 2020-03-30 17:38 102 9387
金额超千万元!今天,义乌市场这份“成绩单”出炉
推荐 2020-03-30 17:38 515 1758
泰安市农商银行举办助力乡村振兴系列信贷产品推介新闻发布会
推荐 2020-03-30 17:38 461 8592
纪念张国荣!《阿飞正传》4K版将于4月在台重映
推荐 2020-03-30 17:38 207 9743
陈意涵生完孩子1年,瘦到脱相,胶原蛋白流失起码显老5岁
推荐 2020-03-30 17:38 653 545
李连杰唯一的徒弟,成龙吴京都给他面子
推荐 2020-03-30 17:38 215 4755
红眼病的三种食疗方法介绍
推荐 2020-03-30 17:38 182 1109
醴陵:5种中药自制制剂正式投入临床使用
推荐 2020-03-30 17:37 482 6037
三菱使出“杀手锏”,无框门+四驱,一看价格,车友:太香了
推荐 2020-03-30 17:37 177 5796
突发!昭通珠泉路远大花园小区发生火灾!消防员、交警等协同救援
推荐 2020-03-30 17:37 368 4681
徐州第三场春雨明天开下,期待好天气的你至少要熬过前半周
推荐 2020-03-30 17:37 385 5707
复课,成都各学校防疫准备好了吗? 西川汇锦都:校外建“方舱医院”、就餐隔1米、住宿改2人间
推荐 2020-03-30 17:37 847 1660
2020春天又火了一种新穿法叫“西装+托腹裤”,刘雯都爱了!
推荐 2020-03-30 17:37 250 7081
肥东县实现一季度招商引资开门红
推荐 2020-03-30 17:37 560 3190
白水交警及时救助伤者
推荐 2020-03-30 17:37 881 2386
育才小学蔡月珍:诠释“仁爱求真”精神让每个生命都精彩
推荐 2020-03-30 17:37 573 5038
难怪郑爽这么受欢迎!“怼脸照”这么耐抗尽显高颜值,让人上头
推荐 2020-03-30 17:37 942 5667
京能置业:9亿元债权融资计划获准备案
推荐 2020-03-30 17:37 138 9760
拓维信息:公司在线学习中心平台浏览次数达到了1.7亿用户数及访问数还在继续增长
推荐 2020-03-30 17:37 289 8750
新湖中宝:境外附属公司成功发行2亿美元境外债券 票面利率11%
推荐 2020-03-30 17:37 359 1187
四季园小学开展在线培训活动为有序复学做好准备
推荐 2020-03-30 17:37 110 5004
安徽肥东:高标准农田建设“关口前移”
推荐 2020-03-30 17:37 989 8468
每周亏20亿欧元,大众公开抱怨,学学人家五菱吧​!
推荐 2020-03-30 17:37 191 3442
西班牙确诊病例超中国 累计85195例
推荐 2020-03-30 17:37 185 5492
单县召开扫黑除恶领导小组 主任办公会
推荐 2020-03-30 17:37 434 4616
还在嘲讽七年五杀?你可知边路拿五杀才几位?第一位已经退役!
推荐 2020-03-30 17:37 901 1699
长征镇一线战“疫”日记——居民区和企业联合举办了一场“特别”的主题党日活动
推荐 2020-03-30 17:37 619 2665
中级审计师考试该怎么复习?考试一共考几门科目?
推荐 2020-03-30 17:37 966 8400
华鑫证券有限责任公司上调伊禾农品评级
推荐 2020-03-30 17:37 129 8577
得润电子:拟定增募资不超16.8亿元 用于高速传输连接器建设等项目
推荐 2020-03-30 17:37 414 8777
华侨城A:公司管理层坚定看好公司未来发展,减持股票系个人财务安排,与公司经营情况无关
推荐 2020-03-30 17:37 814 6624
万科A3月30日获深股通净买入7861.47万
推荐 2020-03-30 17:37 518 6753
突发!曝2020年温网将在本周官宣取消,纳达尔成最大受益者?
推荐 2020-03-30 17:37 814 1021
电力义诊助力洛浦产业扶贫
推荐 2020-03-30 17:37 306 7973
海贼王最强侠客组织“赤鞘九侠”,他们因何而聚?终点又在哪里?
推荐 2020-03-30 17:37 712 6684
江西临川“点对点”破解招工难题助力复工复产
推荐 2020-03-30 17:37 370 2487
富德生命人寿湖州中支党支部首届党员大会顺利召开
推荐 2020-03-30 17:37 222 5033
柯有伦官宣当爸,幸福晒照!
推荐 2020-03-30 17:37 893 6789
从未“翻车”的红毯走秀女星——杨颖,看到她的造型,太敢了
推荐 2020-03-30 17:37 501 4549
镇远县人民检察院快速受理一起国家司法救助案件
推荐 2020-03-30 17:37 351 2305
吴江检察院以“案件比”指标引领办案质效提升
推荐 2020-03-30 17:37 278 5694
让演员一夜翻红 接二连三出爆款剧 于正凭什么?
推荐 2020-03-30 17:37 598 7963
三旬老汉詹姆斯综合能力仍然不输字母哥,是MVP最有力争夺者!
推荐 2020-03-30 17:37 548 8330
蔬菜育苗怎样预防死苗?常见死苗4种原因,育苗操作细节要做对
推荐 2020-03-30 17:37 968 7618
西装搭配裙子霸气又性感,气质真迷人啊
推荐 2020-03-30 17:36 564 1485
DNF新版本职业伤害排行,瞎子提升明显,想入T0必须打出两兆输出
推荐 2020-03-30 17:36 985 2472
“借手机用一下”当心钱被盗刷 兰州城关警方连破3起类似案件
推荐 2020-03-30 17:36 559 1086
孩子脾肺虚发育慢,医生坦言:多给娃吃4类食物,咳嗽少长大个
推荐 2020-03-30 17:36 735 3914
如何缓解白内障 5大措施推荐
推荐 2020-03-30 17:36 721 3866
中航科工(02357):中直股份2019年股东应占利润同比增长15.26%至5.88亿元
推荐 2020-03-30 17:36 928 3104
英国本科感情受挫读不下去了怎么办?
推荐 2020-03-30 17:36 906 4493
镁刻·年报现场|世茂许世坛:今年会将一半回款用于土地投资
推荐 2020-03-30 17:36 790 3165
原创 人工智能应用趋势:赋能智慧医疗,AWS云服务厂商迎新机遇
推荐 2020-03-30 17:36 499 927
中航科工(02357):中航电子年度归母净利润增16%至5.56亿元
推荐 2020-03-30 17:36 383 5853
硬核实力!11.88万起, 性价比之选,颜值出众实力诱人!
推荐 2020-03-30 17:36 306 694
包俊宗在陇西调研工作时强调:在打赢脱贫攻坚战中积极发挥工会组织作用
推荐 2020-03-30 17:36 768 3898
四川省教育厅紧急通知:中小学校餐具应当一人一具一用一消毒
推荐 2020-03-30 17:36 813 8481
广东开平苍城镇41户建档立卡贫困户实现精准脱贫
推荐 2020-03-30 17:36 228 4374
东阳开展茶叶及其制品专项检查
推荐 2020-03-30 17:36 298 1571
南通文峰派出所走进辖区校园进行安全防范检查
推荐 2020-03-30 17:36 675 2314
一个烟头就能引发一场大火,清明祭扫市民切勿“玩火”
推荐 2020-03-30 17:36 160 9422
硬核年报:营收利润双涨 净负债率下降至46%
推荐 2020-03-30 17:36 149 7629
设立政府专门账户、建立信息共享平台,打好污染防治攻坚战究竟还需过几关?
推荐 2020-03-30 17:36 239 1907
小偷也"复工复产" 92吨石头210升柴油不翼而飞
推荐 2020-03-30 17:36 514 2192
【高速交警金华支队一大队】疫情面前,我看到了责任和担当
推荐 2020-03-30 17:36 522 990
PEL第八日定位赛:XQF与RNG进入前五名保送晋级,4AM进入淘汰赛
推荐 2020-03-30 17:36 632 667
女明星变美靠打针,哪个艺人不微调的,她也太敢说了吧
推荐 2020-03-30 17:36 213 3563
长江水利委员会组织开展“世界水日”“中国水周”系列宣传活动
推荐 2020-03-30 17:36 559 8156
原创 这个菜降火气还清肺热,三色搭配口感清爽又好看,天热餐桌缺不了
推荐 2020-03-30 17:35 951 8760
古蔺这个学校开展校园大扫除,等待同学们回来!
推荐 2020-03-30 17:35 967 4199
花期不等人!上杭汀江绿道百花盛开
推荐 2020-03-30 17:35 288 838
增强人民群众幸福感 平舆辛店乡召开2020年精神文明建设暨“六城联创”动员会
推荐 2020-03-30 17:35 641 4573
湖北黄冈市人大常委会:免去唐志红黄冈市卫健委主任职务
推荐 2020-03-30 17:35 621 8157
阴阳师:那些奇怪的简称,签到900天一个不认识,菜到自闭
推荐 2020-03-30 17:35 911 5303
杨子罕见晒女儿美照,撩发放电风情万种,颜值不输黄圣依
推荐 2020-03-30 17:35 173 4356
痴迷二次元的娱乐明星:满屋高达的尹正,喊纸片人做老婆的黄子韬
推荐 2020-03-30 17:35 671 5197
林念修副主任与空客公司首席执行官傅里通话
推荐 2020-03-30 17:35 766 4843
颜强:欧洲赛季八月结束
推荐 2020-03-30 17:35 781 6080
4月份发布的三款新机:配置售价都很无敌,其中一款还是iPhone
推荐 2020-03-30 17:35 533 7617
海口白癜风肉眼可以确诊吗
推荐 2020-03-30 17:35 124 3144
亚沙会筹备迎难而上
推荐 2020-03-30 17:35 160 3176
甘州区乌江镇妇联深入辖区吸毒人员家庭开展巾帼志愿服务活动
推荐 2020-03-30 17:35 751 8047
长茅岭中学:召开开学工作安排部署会
推荐 2020-03-30 17:35 914 8860
近一个月的投诉榜,丰田霸榜了
推荐 2020-03-30 17:35 426 2703
兰州高新区2020年第一批重点项目集中开工
推荐 2020-03-30 17:35 215 3012
启用无信号灯路口相互预警系统 海门市交通事故发生率大幅降低
推荐 2020-03-30 17:35 591 6177
12星座中,谁最擅长横刀夺爱?
推荐 2020-03-30 17:35 422 6999
Ace系列疑似独立!骁龙865+65W超闪+185g,OPPO Ace2售价或超4K
推荐 2020-03-30 17:35 738 8412
原创 41岁杨怡网晒孕肚,与老公合照大秀恩爱,公开宝贝性别
推荐 2020-03-30 17:35 694 5613
多囊历时7年终好孕,细数我走过的求子弯路,姐妹们千万不要犯!
推荐 2020-03-30 17:34 753 1107